Пн-Вс: круглосуточно

С дыханием весны, цветеньем к нам Вербное приходит Воскресенье!

Вербное воскресенье – важный праздник для всех православных христиан. Это двунадесятый Господний праздник – Вход Господень в Иерусалим. Иисус въехал в город, где собралось много паломников перед праздником иудейской Пасхи, на молодом осле, которого считают символом мира и скромности. Он следовал по дороге, которую люди устилали своей одеждой и пальмовыми ветвями. Встречали Христа как победителя и пели во славу: "Спасение Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне!"

С этого дня пошла традиция освящать пальмовые ветви, а в России – вербу. – Ветви пальмы заменили на ветви вербы, первого расцветающего после зимы дерева, которое является символом пробуждения природы и начала новой жизни. Поэтому праздник и неделя перед ним обрели свои русские названия: Вербное воскресенье, Вербная неделя (или Вербница). Рвать вербу, согласно традиции, нужно в Лазареву субботу или за пару дней до Вербного воскресенья, а хранить до праздника в вазе с водой.

Мы с нашими жителями тоже готовились к Светлому празднику. Во всех филиалах наши постояльцы трудились над тематическими поделками, оформляли праздничные уголки с иконами и красивыми композициями из вербы и цветов. Конечно, мы традиционно побеседовали об истории праздника и тепло поздравили друг друга, а наш дорогой баянист заглянул на этот раз в Видное (Федюково).

Вместе с Вербным воскресеньем
Счастье пусть приходит в дом,
Доброта и всепрощение
Чтоб всегда царили в нём.

Береги любовь и радость,
Что сумеет праздник дать.
Все печали вытесняя,
Пусть снисходит благодать!


Приезжайте в А-пансион! Присоединяйтесь к нашей дружной семье!


Подписывайтесь на нас в соцсетях:


* Фото в карусели можно листать.

Все новости