Пн-Вс: круглосуточно

Поздравляем наших ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны!

С Днём Победы, друзья!

Сегодня мы отмечаем 78-ю годовщину Победы и от души всех поздравляем! С праздником!

С трепетом в сердце и радостью, смешанной с грустью, мы с вами отнесем цветы к обелискам, вспомним истории наших семей, посмотрим праздничный парад, почтим минутой молчания павших в боях, обнимем родных и близких и скажем: "Спасибо за Победу!"

В наших пансионатах проживают люди, которые знают о войне не понаслышке. Некоторые принимали участие в боевых действиях, кто-то, на жалея себя, трудился в тылу, а у кого-то война страшными кадрами навсегда впечаталась в детские годы... О каждом нашем герое мы подготовили несколько строк. Низкий поклон вам, дорогие, доброго здоровья и долгих лет! Мы помним, мы гордимся вашей стойкостью, смелостью, мужеством! Слава победителям!

А-пансион, Монино

Александров Василий Александрович
ветеран ВОВ, 1926 г.р., 97 лет
Василий Александрович пошел служить в армию в 1944 году, когда ему было 18 лет. Сначала учился в Школе младших авиационных специалистов, через два месяца его направили в 8-й запасной авиационный полк 2-го украинского фронта, базирующийся в городе Тирасполе. Он служил на самолетах ПЕ-2 механиком по вооружению, а подчас и стрелком в составе экипажа. Их самолеты бомбили врага до самого окончания войны. День Великой Победы Василий Александрович встретил в Румынии. После окончания войны он остался служить в армии и прослужил еще 33 года.


А-пансион, Кабаново

Кузнецов Виктор Васильевич
1930 г.р., 92 года
Виктор Васильевич родился и вырос на Урале, в войну он был ребёнком, но очень хорошо помнит, как все ждали её конца, добрых новостей с фронта. Каждый день дежурные в классе приносили и рассказывали последние сводки Информбюро. Какая же была радость, когда пришла весть о Победе! Даже отменили занятия в школе! Виктор Васильевич вспоминает, что в то время среди детей почти не было хулиганства, все занимались спортом, лыжами. В школе дети писали рассказы о войне. Виктор Васильевич отучился до 10 класса, поступил в Свердловский институт, который закончил с красным дипломом. Затем был направлен в закрытый военный город, работал на секретном заводе. Многое, из того, к чему приложил свою руку талантливый инженер, до сих пор скрывается под грифом секретности, в том числе он участвовал в изготовлении Первого спутника Земли! Был в высшем эшелоне по разработкам в сфере атомных технологий. Имеет награды на благо России (Знак почета и др.).

Хорошилова Зинаида Петровна
1932 г.р., 90 лет
Когда началась война, Зинаиде Петровне было 8 лет, она ходила в 1-й класс. Семья жила в Подмосковье, Зина была младшим ребенком. Бабушка работала, папу забрали на фронт, старшая сестра и брат учились в Москве, уезжали, девочка одна оставалась дома за хозяйку. В начале войны прозвучало оповещение, что требуется принести радиоприемники для фронта, а также привести больших собак, поскольку они очень пригодятся бойцам. Их семье сосед оставил большую собаку, ее отвели на приемный пункт, записали в соответствующие войска, а семью отметили как собаководов. С этого и началась интересная история: за время войны Зинаида Петровна вырастила около 5-6 щенков. Девочке давали месячного щенка, выписывали документы, далее она у себя дома кормила и воспитывала его. Когда подопечному исполнялось 6 месяцев, его забирали на обучение командам и передавали на фронт выполнять боевые задачи. Девочка почти все время была одна: взрослые работали, сестра сбрасывала фугасы с домов, брат учился на радиста, а она приходила из школы, прибиралась дома, готовила еду, и всё ее время скрашивали любимые пёсики, которых она растила. Весть о долгожданной Победе пришла, когда девочка направлялась за водой. Она помнит невероятное ощущение радости, как она вместе со всеми побежала босая домой, как обнимала своего щенка и плакала (одна из собачек ещё была у нее дома).


А-пансион, Домодедово

Панкратова Екатерина Евдокимовна
1936 г.р., 87 лет, ветеран ВОВ, малолетний узник
Екатерина Евдокимовна родилась в Белоруссии. Великая Отечественная война лишила ее не только детства, но и родителей. Отец добровольцем ушел на фронт. С матерью случилась страшная болезнь, которая вскоре лишила ее жизни. Дети остались сиротами. В деревню пришли немцы, основной их целью было захватить земли Советского Союза. Им было все равно, кого брать в плен: мужчин, женщин, стариков, детей... Катя оказалась в плену. Человек так устроен, что все плохое забывает. Почему? Да потому, что страшно вспоминать голод и издевательства. Но один момент не дает женщине покоя и сейчас. Она не может понять за что ее, маленькую девочку, раздели до гола и поставили на обозрение группе самодовольных фашистов. Что она испытывала в тот момент, она не может описать, тогда ей было страшно, холодно и хотелось есть. Благодаря тому, что наши войска совершили переломный момент, маленькая девочка Катя вернулась домой. До замужества она проживала в семье у своей тёти, которая дала ей возможность закончить 7 классов и пойти работать. Жизнь потекла своим чередом. Екатерина Ефимовна создала свою семью, работала на благо Отчизны. Сегодня она имеет звание ветеран Великой Отечественной войны, узник детства.

Макарова Анна Филипповна
1930 г.р., 92 года, ребенок войны
Анна Филипповна родилась в с. Девицы Воронежкой области. Немцы простояли в их селе с 1941 по 1942 гг., в это тяжелое время местные люди голодали, прятались в землянках, поскольку их дома заняли немецкие отряды. Дети были вынуждены питаться объедками со стола фашистов. Анна Филипповна по мере сил помогала партизанам, однажды она даже выполнила настоящее боевое задание: перерезала провод, по которому у немцев осуществлялась связь.


А-пансион, Вялки (Строкино)

Фомичев Владимир Максимович
1929 г.р., 93 года, труженик тыла
Владимир Максимович работал на химическом заводе в Москве с 1941 г., а также на призводстве, где изготавливали печки-буржуйки для вагонов и землянок. Награждён медалью за доблестный труд.


А-пансион, Видное (Федюково)

Юр Мария Васильевна
1927 г.р., 96 лет, труженик тыла
Во время войны работала на заводе им. Когановича, имеются награды.

Алфимова Нина Ивановна
1931 г.р., 91 год, труженик тыла
Имеет трудовые награды.

Московская Нина Ивановна
1931 г.р., 91 год, труженик тыла



Подписывайтесь на нас в соцсетях:




Все новости